otassiumcyanide Черстин Шпеер

Каждый год, каждую субботу декабря в почтовом отделении появлялась девочка с конвертом в руках и каждый раз на конверте, на месте имени получателя и адреса были написаны слова: «любимому папе» и «на звёздную фабрику»


Histoire courte Tout public.
Histoire courte
0
2.4mille VUES
Terminé
temps de lecture
AA Partager

Письма для папы

Каждую субботу декабря она приходила в почтовое отделение, у стойки брала марку, лепила ее на конверт. Получалось немного не аккуратно, криво, весь текст на письме косился в бок, одна строка смещалась вниз на другую, детским почерком написана информация отправителя и получателя. В качестве адреса и имени отправителя послужили словосочетания «любимому папе» и «на фабрику звёзд».

За последние 2 года, ни одно из таких писем не было отправлено. Они по сей день так и лежали на складе и пылились в старых, деревянных ящиках, ожидая, вероятно, своего "звёздного времени". Каждый день она приходила на почту и спрашивала не пришло ли писем на ее имя, но каждый раз получала отрицательный ответ.

Так случилось и в эту субботу. Девочка прибежала на почту с, уже запечатанным в конверт письмом, текст которого только недавно так трепетно выводила тонким стержнем перьевой ручки. У нее уже лучше получалось клеить марки, текст на конверте выглядел опрятнее, а запечатанные в конверт письма, становились всё более грустными и с каждым годом наполнялись новыми, уже не такими детскими и наивными мыслями.

« Дорогой отец!

Я знаю, возможно, ты очень занят или у тебя нет столько свободного времени, но мне бы очень хотелось получить от тебя хотя бы одно короткое письмо. Я очень хочу с тобой поговорить и увидеть тебя.

У нас в семье всё не так плохо, у нас больше нет больших проблем с деньгами. Моему братишке Вилли в этом году исполнилось 3, теперь я смогу научить его писать и мы будем вместе отправлять тебе письма.

Я надеюсь, тебе дойдёт это письмо и ты обязательно напишешь ответ.

С любовью,

Твоя Люси »

Именно это письмо сегодня попадёт в руки одному из редакторов дневных выпусков.

Люси была так взволнована, она подбежала к стойке и протянула запечатанный конверт мужчине. Тот тяжело вздохнул и, взяв конверт, машинально отправил его в коробочку с надписью «на склад».Такое странное действие заметил другой мужчина, всё это время стоявший у стойки с газетами.

— что вы делаете, Морис?

— а...? — от неожиданности мужчина за стойкой выронил какую-то бумажку из рук. К нему обратился седой мужчина, в тёмно-коричневом пальто, укутанный в мягкий, большой шарф.

— я спрашиваю, что вы делаете? Почему отправляете это письмо на склад?

— а что ж мне с ним делать?

Тот в ответ недоуменно развел руками: как что, отправить, как и все остальные письма.

— некуда его отправлять! — вклинился в диалог почтальон, появившийся в дверях, — ни адреса, ни имени отправителя, у нас таких уже 10 штук на складе, — он шморгнул носом.

— как так?

— а вот так. И всё от этой девочки, — сказал Морис и наклонился за упавшей бумажкой.

— а не могли бы вы отдать мне это письмо?

Поднявшись, тот даже не успел ответить, как его перебил почтальон: а вам оно зачем?

— отнесу обратно отправителю, — затем он немного приспустил очки, придерживая их рукой и, немного наклонившись, взглянул поверх очков, — и кстати, ****, влезать в чужие разговоры — некультурно.

— конечно, Август, забирай. Всё равно его девать некуда, — Морис протянул ему конверт.

Август взял его. Покрутил в руках, осмотрел, сунул во внутренний карман своего пальто и, обменявшись ещё парой слов с работниками почты, вышел из здания.

Эта ночь выдалась необычайно холодной, за окнами завывал протяжный ветер. Входная дверь распахнулась и с улицы в помещение залетел холодный ветер. Затем вновь закрылась. Август шёл и всё думал над тем, чего же хочет эта девочка? Зачем письма без адреса? А может она просто не знает, что его обязательно нужно указывать. И он решил, по приходу домой вскрыть конверт. Именно в ту ночь, когда он увидел содержание письма, ему пришла в голову идея, написать девочке ответ. Ведь за все эти два года, она так ничего и не получила от своего отца, а это...стало бы для нее рождественским подарком. И он мог быть уверен, этот подарок стал для нее самым лучшим.


***

— мама! Мамочка, смотри, посмотри сюда! — в кухню буквально влетела девочка с письмом в руках, — это письмо от папы!

— не говори глупостей, Люси

— нет, это правда, смотри же! — она протянула матери, уже распакованное письмо.

Она не стала читать всё письмо, а прочла лишь последние две строчки. В конце аккуратным почерком было написано: «с любовью. Отец». С горечью у нее в голове проскакивал день, когда она сказала Люси о "звёздной фабрике".


***

«2 года назад»

— мама, а где мой папа? Почему он не с нами? — глядя в окно, спросила Люси. На улице весело проводили время дети из соседних домой, со своими родителями, с мамами и папами.

— твой папа...? — ее мама на секунду замолчала. Взгляд ее, после этого вопроса стал грустным, — твой папа...живёт очень далеко от нас, он работает на звёздной фабрике и не может к нам приехать.

— звёздная фабрика? — округлив в удивление глаза, девочка повернулась к маме, — где это?

— о, Люси, это очень далеко. Это....— она задумалась, — это за северным полюсом.

— а это где?

— это очень далеко. — женщина положила руку на голову девочки и потрепала ее по волосам, — на сегодня хватит вопросов.

Кто же знал, что после этого разговора Люси решит написать отцу. Написать, указав вместо адреса «звездная фабрика». Выработав свой график, когда на почту поступало наибольшее количество писем. Она искренне надеялась и представляла, как однажды получит письмо от папы, в котором он расскажет про свою работу, жизнь и напишет о том, как сильно он ее любит.


***

— правда здорово, мама?

Из размышлений ее вытянул голос дочери.

— правда здорово, что он ответил?

— правда...здорово.

«на почту» — подумала женщина.

Накинув пальто, она направилась на почту. Было всё так же холодно, всё вокруг покрылось инеем. Вечер понедельника, люди возвращались домой, по улицам бегали радостные дети. А вот и здание почты. Небольшое довольно старое здание, стоявшее ещё, казалось, с прошлого века. Она протянула на себя дверь. В помещении было тепло, она вошла внутрь, потирая и грея замёрзшие руки. Людей было не много, за стойкой Морис возился с кучей писем, раскладывая их в разные коробочки. Услышав звук закрытия двери, он обернулся и поприветствовал посетителя.

— здравствуйте! — улыбнулась ему в ответ женщина.

Увидев на ее лице смятение, он спросил: я могу вам чем-то помочь?

— да, подскажите пожалуйста, моя дочь, она приходит сюда иногда и отправляет письма.

— ах да, есть одна девочка. Я вам могу поклясться, мы не брали с нее ни гроша за эти письма...

— нет, нет, я не об этом. Могу ли я забрать все ее письма? И ещё, вы не знаете, кто... — она не успела договорить.

— конечно, одну минуту, — он вышел из-за стойки и направился на склад.

Всего несколько минут прошло, прежде чем мужчина вновь появился у стойки, с кучкой писем в руках.

— это всё, правда ещё одно письмо вчера забрал один господин.

— простите?

— господин Август Хансен, редактор дневных выпусков. Он сказал, занёсет письмо адресанту, — Морис поправил галстук и встряхнул руками, будто прочитав ее мысли, сказал — он сегодня ещё зайдёт, можете остаться и подождать, если вам необходимо его видеть.

Женщина кивнула ему в ответ и отошла от стойки, усевшись на один из деревянных стульев у стены, стала разглядывать помещение. Будто и не видела его никогда, всё выглядит так непривычно, что-то здесь явно изменилось. Кажется, сменили оконную раму, закупили новые столы и больше коробок. В остальном, всё как и прежде: темноватое помещение, сегодня тихое, а вот в зимние праздники сюда приходило столько людей, что дышать становилось трудно в такой-то толпе. Всё желали отправить подарки, открытки, письма своим родным и друзьям.

Прошло около часа или даже больше. За всё это время приходили и уходили разные люди, но редактора всё не было. На улице уже стало совсем темно, крыльцо здания освещал только фонарик висящий под крышей. Шли минуты, женщина всё также сидела на стуле, иногда вставала, ходила и осматривала разные газеты и объявления на стенах. Снова открылась дверь, вновь залетел холодный уличный воздух, в помещение, потирая руки, зашёл мужчина. Это был Август. Тоже пальто, тот же шарф, запотевшие очки и немного сползшая на бок шляпа.

Она резко поднялась со стула.

— здравствуйте, Морис, — едва зайдя, поздоровался Август. Затем он повернул голову, увидел женщину, снял шляпу и кивнул головой, — здравствуйте...

— здравствуйте Август!

Женщина торопливо подошла к нему.

— здравствуйте, вы Август Хансен, верно?

— да

— меня зовут Ида

— очень рад знакомству, могу вам чем-то быть полезен?

— можете. Этот человек, она кивнула головой на Мориса, — сказал, что вы забрали одно из писем, написанных моей дочерью – Люси.

— да, — он почесал затылок и снял свои очки, чтобы потереть стёклышки, — я брал одно из писем

— вы писали на него ответ?

— да

— зачем же? Вас никто не просил об этом

Август подошёл к стойке и положил на нее шляпу, протирая шарфом стёклышки он сказал: я решил сделать что-то приятное для ребенка. Не она ли больше всего на свете хочет получить письмо от отца?

— возможно так, но отца нет, и он не может ей написать, а вы...

— а я всего лишь исполнил желание девочки. Раз вы этим так недовольны, почему сами не отвечали на письма?

— говорю ведь, ее отца нет, если бы я писала ответы, вероятно, она писала бы ещё больше писем. Я надеялась, что со временем ее интерес к этому пропадёт, она забудет об этом. Я жалею, что рассказала ей эту легенду...

— я понимаю, ребенку трудно такое объяснить, но не забирать же у нее последние надежды. Со временем, по мере ее взросления, она будет начинать понимать происходящее, но будет нехорошо, если она поймёт, что всё это время вы ее обманывали. — он надел очки, положил руку на деревянную стойку и постучал по ней кончиками пальцев, задумавшись, — расскажите ей обо всём, но не сейчас, а немного позже.

— но как же, тогда и письмо для нее не будет чудом, она расстроится

— видите, вы понимаете, что этим расстроить ее, а была ли такая мысль у вас, когда вы рассказывали ей легенду про отца? Хоть она и ребенок, но я считаю, она должна была знать правду.

— об этом больно говорить, — она с грустью опустила голову

— понимаю, но тем не менее такая жизнь, дети должны об этом знать, насколько бы больная тема это не была.

— что ж, в таком случае я пойду, благодарю вас, — женщина отошла обратно к стульям, накинула на себя пальто, подошла к двери, ещё раз окинув взглядом помещение потянула ручку двери.

— постойте, вот ещё что, — Август развернулся к ней, — я больше не стану писать для нее писем, в моём ответе есть кое что особенное для Люси.

В ответ та лишь молча кивнула и улыбнулась, открывая дверь, выходя и, отдаляясь всё дальше, дальше и дальше от здания.


***

В доме было тихо. Дети уже сопели в своих кроватках, укутавшись в одеяла, видели приятные сны. Ида устало выдохнула, переступив порог дома. У двери, на большом комоде, стоял канделябр с зажженными свечами, она наклонилась, чтобы задуть свечи, но кое-что заметила: на том же комоде рядом лежало раскрытое письмо. Женщина взяла его в руки, немного прищурилась и начала читать, выискивая ту самую особенность о которой говорил редактор.

« дорогая Люси!

Не могу поверить, что смог написать тебе. Я читал все твои письма, я благодарен тебе за то, что ты у меня есть за то, что ты мне пишешь и рассказываешь о вашей жизни. Я очень тебя люблю и скучаю.

Хочу чтобы у тебя было всё хорошо, в первую очередь я хочу пожелать тебе хороших праздников. У меня было очень много работы в последнее время и совсем не было времени отвечать на письма.

Я сильно заболел и если со мной что-то случится, письмо придёт к тебе в один из понедельников декабря. Не расстраивайся и не плачь –я не стою твоих слёз. Думаю, я вынужден буду уйти так ни разу и не увидев тебя.

Но я всегда буду с тобой рядом, знай – я всегда с тобой, я тебя очень люблю. Передавай привет маме и Вилли.

Я тоже буду передавать вам привет: каждый раз, когда солнце заходит за горизонт, наступает ночь и на небе появляется множество звёзд, следи за самой яркой звездой. Там буду я, я буду кричать тебе "привет" где бы ты не была. Не забывай меня, как я не забыл тебя.

С любовью

Отец».

5 Février 2023 20:09 0 Rapport Incorporer Suivre l’histoire
0
La fin

A propos de l’auteur

Commentez quelque chose

Publier!
Il n’y a aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis!
~