Х
Холбеков Озодбек


Судьба... Судьба заставила меня убивать. И если даже мне суждено умереть, то я убью нескольких перед своей кончиной.


Adventure All public.
1
2.9k VIEWS
In progress - New chapter Everyday
reading time
AA Share

Начало.

29 августа 1914 год. Молодой студент Генри вместе с добровольцами и ветеранами на транспортном корабле "Святая Луиза" прибывают в порт города Па-де Кале. Августовский ветерок и французский говор встречают солдат. В порту нас встречает толпа восхищённых людей. "Vive la France, vive la Respublique!!"- кричат они. Вдруг толпа расступается. Человек лет 43, в военной форме голубого цвета с золотыми пуговицами, явно офицер, и народное ополчение встретили нас не очень радостно, но дружелюбно. Наш генерал, сэр Герберт, сходит по трапу корабля. "Бонжур, мсье, добро пожаловать во Франсе"-сказал офицер с явно заметным акцентом." Привет, я хотел бы увидеть генерала Жубера"-сказал напрямик сэр Герберт. " О, ви хотите увидеть генерала Жубера.Ну ,тогда следуйте за мной. Я вам покажу, где располагаются бараки." Прибыв в бараки, первым делом нам начали показывать, где располагается наше отделение, а затем мы пошли в общую кухню.Наше отделение оказалось огромной комнатой, которая раньше являлось главным отделением местной больницы. На полу лежало много медицинских инструментов, которых забыли в спешке забрать. На кухне стояла огромная старая печка и массивный стол, на котором была бочка с кашей. Мы начали кушать. Во время обеда у нас развязался разговор. Мы обсуждали ситуацию на фронте, события под Антверпеном, атаки под Саарбрюкеном. Вскоре мы все пошли по своим отделениям. Завтра мы отправляемся в путь. Утром мы встали в 7. Нас ждал генерал, который уже начал распоряжаться нашей дивизией. Было раннее утро, и солнце нас приятно ласкало своими последними августовскими лучами. Я думал о своей семье, о том, что как трудно моей матери и отцу, о том, что у нас, в Бойвервилле, наверное пошёл первый снег. Мысли мои прервал генерал. " Так бойцы, всем в строй"- сказал генерал. " Сегодня мы должны пройти более 7 миль. Нам дали срок: дойти до фронта за 3 дня. Чёртовы фрицы теснят союзников под Ипром. Времени мало, но мы сможем. Ведь мы, чёрт подери, солдаты его Величества. Громогласное "Ура!" пронеслось по нашим рядам. Да уж, с красноречием генерала Герберта не поспоришь.

Многие погрузились на грузовики, а некоторые шли пешком. Воспользовавшись случаем, один из солдат попросил зажигалку, как вдруг... Пулемётная очередь?Клочки земли, кровь, всё смешалось перед глазами. "Какого!? Откуда по нам ведут огонь? Мы же ещё не добрались до линии фронта!?" Мысли всплывали одна за другой, но два слова дали объяснения всему. "Это самолёт!!!"- кричал офицер. Я вспомнил, как на корабле видел у какого-то офицера книгу. В нём была показана странная конструкция с пулемётами по бокам. Оно по форме было похоже на птицу. И вот сейчас я понял! Эти самолёты совершают прикрытие! Но чего? Мои мысли прервал солдат, который своей рукой затянул меня на обочину. " Берегись, там дирижабль!"-сказал солдат. Дирижабль!? Так вот что они прикрывают!


Примечания автора: "Святая Луиза"- корабль типа Либерти, пущенный в производство в 1908 году. Дирижабль "Цепеллин"- дирижабль, разработанный и спроектированный под началом графа фон Цепеллина. Был заменён более лёгкими и манёвренными самолётами. Самолёты- в первой мировой войне они стали основной боевой воздушной единицой. В основном новых самолётов было больше всего во Франции, но у немцев было много старых самолётов.


March 9, 2023, 9 a.m. 0 Report Embed Follow story
0
Read next chapter Смерть

Comment something

Post!
No comments yet. Be the first to say something!
~

Are you enjoying the reading?

Hey! There are still 5 chapters left on this story.
To continue reading, please sign up or log in. For free!