selia Анастасия Селиверстова

Хранители защищают мир от беды - так твердила мама Астры, открывая ей большую тайну.Четыре подруги, которые, как не разлей вода, вникают в новую реальность, где на их плечи ложиться огромная ноша. Девочкам предстоит узнать многое, научиться всему тому, чтобы в мир не попали злобные персонажи книг, которые только спят и видят, чтобы захватить власть над людьми и склонить их у своих ног. Берясь за дело, девочки решают, что они сделают все, чтобы защитить свой дом и не пустить туда книжных злодеев.


Jugendliteratur Alles öffentlich.

#фентези #фантастика #роман #дружба #школа #подростки #книга
2
19.9k ABRUFE
Im Fortschritt - Neues Kapitel Jeden Freitag
Lesezeit
AA Teilen

Глава 1.

Утро всегда начиналось одинаково. Я опаздывала в школу, хоть и жила рядом с ней. Ну вот буквально в пяти минут, но все ровно никак не могла приходить раньше, от чего ставила учителей в удивление и, конечно же, в злость. Даже моя подруга, Агния, которая жила далеко, успевала приезжать раньше и ждала меня в подъезде. Я быстро нацепила на голову черную шапку, шарф пришлось просто накинуть, так как завязывать его времени у меня совсем не было, так же как и застегивать куртку. Схватив ключи с дурацким брелком в виде курицы, я выбежала из квартиры, закрывая дверь. Как и обычно, Агния уже была здесь, облокотившись о лестницу и лазая в телефоне. Не говоря ни слова, мы начали спускаться вниз. На улице был разгар зимы. Водители проводили утренний ритуал над машинами, стряхивая с них снег. Школьники спешили в школу: видимо, они такие же сони, как и я.
- Там такие пробки, - пробормотала Агния, - Ни пролезть, ни пернуть.
Я улыбнулась. Агния всегда отличалась отличным умением разрядить обстановку, так же, как и описывать свои приключения. А их у нее действительно много. Подруга всегда модно одевается, так сказать, соответствует своему стилю. Сначала, может показаться, что она какая-нибудь самовлюбленная стерва, но это не так. Я взяла Агнию под локоть, и мы вместе спустились с горки, идя к школе.
- Всегда удивляюсь тому, как ты, живя рядом со школой, умудряешься опаздывать, - с улыбкой покачала она головой.
- Я поздно ложусь, - пожала я плечами, - Вот и не успеваю.
Мы прошли оставшийся небольшой путь. Зайдя в школу, охранник обрадовал нас тем, что второй звонок уже прозвенел, и что нам нужно записываться в каком-то листе. На самом деле, я чувствовала себя виноватой. Из-за меня Агния часто опаздывает, так же, как и я. Но она сама звонит каждое утро мне, спрашивая, зайдет ли она за мной. А я просто не в силах ей отказать, так как опаздывать вдвоем - веселее.
Мы извинились перед учительницей английского, но та без криков впустила нас. За это мы с Агнией и любили нашу учительницу, так же, как и ее урок. Мы сели за нашу привычную парту, поближе к учительнице, так как бояться нам было нечего. Агния поправила очки, заправив молочно-коричневые волосы назад, которые подстрижены под каре. Смотря на нее, я всегда восхищалась тому, как она умудряется выглядеть такой модной и крутой. Она всегда могла прекрасно сочетать макияж с одеждой, умела прекрасно краситься, подбирать сережки и очки. Я всего этого делать не могла. Агния положила телефон на парту, спрятав за пеналом, и листала ленту в соц.сетях.
- Смотри-смотри! - шепотом сказала она, протянув свой телефон ко мне и показывая какой-то прикол, - Я всегда смеюсь с этого.
Я посмотрела и улыбнулась. Подруга была любительницей приколов, которые всегда сохраняла и показывала нам. Можно сказать, что она отрывалась от телефона лишь для того, чтобы сделать вздох.
После урока мы встретились с Каролиной и Настей.
- Пошлите в туалет, - попросила Настя, немного нахмурившись, - Курить хочу, не могу.
И, конечно же, мы пошли туда. На самом деле, наша школа была самой худшей из всех. И это не только мнение школьников, да и самих учителей. Они не задерживаются здесь и несколько месяцев, после чего идут в школы получше. Но их винить за это нельзя. Настя, одетая во все черное и выглядевшая, как гот, зашла в туалет самая первая, положив рюкзак на подоконник и ища пачку сигарет. Мы стояли в стороне. Агния, подняв телефон на уровне лица, поправила прическу. Каролина, скрестив руки и покусывая губу, наблюдала за Настей, так же, как и я. Когда подруга нашла пачку, она быстро вытащила сигарету, зажав ее между губ, подожгла и затянулась, прикрыв глаза от блаженства.
- Фух, - выдохнула она, выпустив дым, - Теперь мне гораздо лучше.
- Ага, - поддакнула недовольно Каролина, - Весь урок бубнила о том, что хочет курить. Я думала, что она уже на уроке закурит.
Агния, поправив прическу, посмотрела на Настю.
- А ты чего куришь вообще? - скрестила руки она, - Не ЗОЖ, что ли? Нет, вы только гляньте на нее.
Настя рассмеялась, снова затянувшись.
- Они доставляют мне удовольствие, - кивнула она на сигарету, зажатую между пальцев, - Понимаете, когда все проблемы копятся и копятся, остается только курить и забивать на весь мир, - она пожала плечами, выдохнув дым.
- Ой, м-да уж, - вздохнула Агния, - Я-то думала, что ты ЗОЖ, а ты...
Мы втроем рассмеялись, после чего Агния поддержала и нас. Настя докурила, расслабившись прямо на глазах и повеселившись, после чего мы направились на урок.
- Давайте сегодня поедем за шмотками, - надув губы, предложила Настя, - В "Рио"
- Ой, да! - подскочила Агния, - Мне тоже надо что-нибудь себе посмотреть.
- Ты же была недавно, что тебе еще там надо? - прищурившись, спросила Каролина.
- В смысле? - протянула Агния, - Надо.
Улыбнувшись, я наблюдала за ними. Агния и Каролина шли впереди, споря насчет того, что много одежды не бывает. Мы с Настей шли вместе. От нее пахло сигаретами и духами, но этот запах не был омерзительным, а скорее подходил ей. У нее были черные волосы с челкой, на глазах она рисовала стрелки. Один парень спросил у нее, под кого Настя косит, и не гот ли она, но подруга лишь рассмеялась. После того случая, мы подкалываем ее тем, что она теперь гот.
- А тебе надо будет что-то посмотреть? - спросила Настя, посмотрев на меня, - Ты вообще поедешь?
- Да, - кивнула я, - Посмотрю теплые кофты. Зима, как-никак.
Настя кивнула.
- На новый год что будешь делать?
Я пожала плечами.
- Сначала отмечу дома, а потом, думала, пойти погулять с вами, - я вскинула бровь, посмотрев на нее.
Настя снова кивнула.
- Тогда отлично, потому что я думала так же.
День, хоть и выдался тяжелым, но был веселым. Позже, расходясь по домам, мы решили, что встретимся у дома Каролины в шесть, так как от нее ехать было ближе. Зайдя в свою комнату, я повалилась на кровать, вздохнув. Кошка тут же запрыгнула на кровать, вытираясь об меня.
- И во сколько вы поедете? - в сотый раз спросила мама.
- В шесть, - ответила я, пялясь в потолок.
- А не поздно в такое время ехать? - я буквально слышала в ее голосе нотки укора, - Там пробки будут, нет чтобы на выходных поехать?
Я приподнялась на локтях, посмотрев на маму, которая стояла у двери, скрестив руки.
- Мам, да ты чего? - нахмурилась я, - Мы одной ногой здесь, другой там. Тем более, скоро каникулы новогодние, подарки надо купить еще.
- Вот на каникулах бы и поехали, - продолжала настаивать она, - А подарки... Я тебе предложила подарить по коробке конфет, а ты отказалась! А подарок, между прочим, хороший.
Я закатила глаза. Эта коробка конфет никому вообще не сдалась. У моей мамы другие взгляды на подарки, чем у меня.
- Мам, если я буду задерживаться, то я тебе позвоню, - спокойно проговорила я, - Правда-правда.
Она внимательно оглядела меня, а потом вздохнула и вышла из комнаты. Иногда у моей мамы случались такие закидоны, словно весь мир опасен для меня, и я этого не понимала. У Каролины так вообще хуже. А Насти с Агнией попроще, но такой же надзор есть. Иногда я задумываюсь: что такое с нашими мамами; но ответ так и не приходит. Возможно, мы все еще слишком маленькие для них, хотя раньше такой опеки не было.
К шести я уже топала к Каролине. Благо подруга жила через дорогу. В наушниках гремела любимая группа, мороз немного щипал лицо. На улице уже успело стемнеть, фонари освещали путь, но несколько раз подскользнуться я успела. Я подошла к дороге, посмотрев по сторонам и начав переходить, как услышала визг шин. Мне повезло, что я успела отскочить, прижав ладонь к груди, где сердце уже бешено стучало. Машина поехала дальше, словно водителю было наплевать на то, что он чуть не сбил пешехода. Несколько раз отдышавшись, я поняла, что кто-то держит меня за локоть, и что я не сама отпрыгнула от бешеной машины. Подняв голову, я увидела хмурого, но красивого парня. У него были черные волосы, небольшая челка падала на серо-синие глаза, а кожа была белая, немного схожая со снегом.
- С..спасибо, - промямлила я.
- По сторонам научись смотреть, пучеглазая, - пробормотал хриплым и бархатным голосом тот, отпустив мой локоть.
Испуг сразу же сошел на нет, на его место пришла злость. Я уперла руки в бока.
- Машина вылетела из ниоткуда! - возразила я, - Я что, виновата, что ли, что этот водила не смотрит, куда едет?
Парень усмехнулся, и я к сожалению поняла, что улыбка у него красивая.
- Да машину за версту было видно, но ты, своими большими глазами, не увидела, - он сделал задумчивый вид, - Очень странно.
И вот так, ничего не сказав, он быстро перешел дорогу. Подол его пальто не был застегнут и развивался по ветру, армейские черные ботинки топтали горы снега, но он шел прямо и грациозно, от чего я даже позавидовала.
- Идиот, - недовольно буркнула я, быстро перебежав дорогу.
Я дошла до Каролины за пару минут, там же я уже встретила и Настю, которая жила так же рядом с Каролиной. Настя была в черной куртке и, конечно же, с сигаретой между пальцев. Пар и дым клубились над ней, создавая некий купол. Я подошла к ней, слегка улыбнувшись, и она кивнула мне в ответ, выпуская дым.
- Давно стоишь? - спросила я, остановившись рядом с ней.
Настя пожала плечами.
- Не знаю, не заметила.
В эту же секунду домофон запищал, и из подъезда вышла Каролина, застегивая куртку. Мы обернулись к ней, и она махнула нам, подзывая за собой. Настя, докурив, откинула сигарету и сунула руки в карман, идя за Каролиной. Я пошла следом.
- А где Агния? - спросила Каролина, осмотрев нас.
- Сказала, что будет ждать на остановки, - ответила Настя, откашлявшись.
Туда мы и двинулись. На площадке, которая была рядом с домом, веселились и кричали дети. Снежки летали туда-сюда, каждый раз меняя свою цель, либо вообще сбиваясь и попадая в случайных прохожих.
- Еще чуть-чуть, и меня бы не отпустили, - хмуро заявила Каролина, - Не понимаю, что с ними такое. Раньше отпускали хоть на край света, а сейчас и шагу из дому не сделаешь.
Я, смотря на нее, закивала.
- Вот именно! - поддакнула я, - Мама сегодня тоже отпускать меня не хотела. И чего они только всполошились так?
Настя усмехнулась.
- Потому что вы маленькие девочки, - заявила она.
Мы посмотрели на нее, а она рассмеялась. Каролина закатила глаза, поправив черную шапку с корейскими символами, и прибавила шагу. Подойдя к остановке, мы увидели Агнию, которая, как и всегда, лазала в телефоне, не замечания ничего вокруг. Мы могли просто встать рядом, и она бы нас даже не заметила.
- Эй, дурында! - весело воскликнула Каролина, помахав рукой, - Смотри, телефон крадут!
Агния вскинула голову, осмотревшись со смешной миной на лице, а потом уставилась на нас, непонятно хлопала глазами.
- Ты чего врешь, шынгыс? - воскликнула она, угрожающе потрясся телефоном, после чего уронила его.
Мы разразились смехом, переходя дорогу и идя к ней. Люди оборачивались, смотря на нас и бубня, что молодежь совсем сумасшедшая стала. Хорошо, что их Агния не слышала, так бы разборки начались. Мы подошли к остановке, а Агния уже отряхивала телефон от снега.
- Это все из-за вас! - воскликнула Агния.
- А вот и нет, - улыбнулась Каролина.
- А вот и да!
Настя вздохнула, закатив глаза.
- Автобус едет вообще-то, - она достала проездной.
Мы повторили ее действие. Когда автобус остановился, раздвигая створки и пропуская нас, мы по одному забрались внутрь. Агния телефон так и не убрала, держала в руке, да так сильно, словно действительно его сейчас украдут. Каролина уже доставала наушники, затыкая одно ухо. Я уже знала, что она будет слушать корейскую музыку. Мы встали у окна. Агния, как и обычно, уткнулась в телефон, кому-то печатая. Каролина, с музыкой в ушах, смотрела в окно. Мы с Настей тоже уткнулись в дорогу. Темное шоссе, залитое желтым свечение фонарей. Машины, которые куда-то торопятся. В свете фар можно было заметить снежинки, которые покрывали белым пухом дорогу. Атмосфера стояла и правда новогодняя. Я оглядела автобус, осмотрев пассажиров. По их лицам нельзя было ничего понять, все невозмутимые и какие-то злые. Девушка, сидящая у окна, немного улыбалась, а глаза ее светились. За этим было приятно и интересно наблюдать, думая, о чем же думает или мечтает девушка. Женщина, сидящая рядом с ней, задумчиво смотрела в пол, а в руке она держала большой пакет с продуктами. Видимо, уже готовиться к новому году. Пройдясь так взглядом дальше, я заметила знакомое лицо. Черные волосы. Черное пальто, которое не застегнутое. Я узнала парня. Уставившись на него, я начала размышлять, заметил ли он меня. Хотя, какое ему дело? Его черные волосы были взъерошены, к ботинкам прилип снег.
- На кого ты смотришь? - с легкой улыбкой спросила Настя, оглядевшись.
Моргнув, я посмотрела на нее.
- Я пока шла к Каролине, меня чуть машина не сбила, - Настя выпучила глаза, - Но я, как мне показалось, успела отбежать, но, на самом деле, меня спас вон тот парень, - я кивнула в его направление.
Настя обернулась, долго смотря, но потом посмотрела на меня, нахмурившись.
- Но там никого нет, Астра.

23. Februar 2017 22:18 0 Bericht Einbetten Follow einer Story
1
Lesen Sie das nächste Kapitel Глава 2.

Kommentiere etwas

Post!
Bisher keine Kommentare. Sei der Erste, der etwas sagt!
~

Hast Du Spaß beim Lesen?

Hey! Es gibt noch 1 Übrige Kapitel dieser Story.
Um weiterzulesen, registriere dich bitte oder logge dich ein. Gratis!